देहरादून।
उत्तराखंड में लगातार हो रही भारी बारिश का असर अब प्रमुख सड़क मार्गों पर भी दिखाई देने लगा है। अतिवृष्टि के चलते देहरादून-मसूरी मुख्य मार्ग का एक हिस्सा क्षतिग्रस्त हो गया, जिसके बाद प्रशासन ने एहतियातन मार्ग को तत्काल प्रभाव से सभी प्रकार के वाहनों के लिए बंद कर दिया है। यह प्रतिबंध अगले आदेश तक प्रभावी रहेगा।
उप जिलाधिकारी मसूरी द्वारा जारी आदेश में बताया गया है कि लगातार बारिश के कारण सड़क का एक हिस्सा कमजोर होकर क्षतिग्रस्त हो गया है। मार्ग पर किसी भी समय बड़ा हादसा होने की आशंका को देखते हुए यात्रियों की सुरक्षा के मद्देनजर यह निर्णय लिया गया है।
प्रशासन ने मसूरी जाने वाले पर्यटकों और स्थानीय नागरिकों से अपील की है कि वे फिलहाल इस मार्ग पर यात्रा करने से बचें तथा प्रशासन द्वारा जारी अगली सूचना का इंतजार करें। साथ ही, बंद मार्ग पर जबरन आवागमन का प्रयास न करने और मौके पर तैनात पुलिस एवं प्रशासनिक अधिकारियों के निर्देशों का पालन करने को कहा गया है।
देहरादून-मसूरी सड़क राज्य के सबसे व्यस्त पर्यटन मार्गों में से एक है। ऐसे में मार्ग बंद होने से पर्यटकों और स्थानीय लोगों को असुविधा का सामना करना पड़ सकता है। प्रशासन ने संबंधित विभागों को क्षतिग्रस्त सड़क का तत्काल निरीक्षण कर मरम्मत कार्य युद्धस्तर पर शुरू करने और सुरक्षा संबंधी सभी आवश्यक उपाय सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।
तकनीकी जांच और सुरक्षा मानकों के अनुरूप मार्ग सुरक्षित पाए जाने के बाद ही इसे दोबारा यातायात के लिए खोला जाएगा।
इस बीच मौसम विभाग द्वारा प्रदेश में भारी से अत्यधिक भारी वर्षा की चेतावनी जारी किए जाने के बाद जिला प्रशासन हाई अलर्ट पर है। भूस्खलन संभावित क्षेत्रों, कमजोर सड़कों, नदी-नालों और पर्वतीय मार्गों पर विशेष निगरानी रखी जा रही है। प्रशासन ने लोगों से खराब मौसम के दौरान अनावश्यक यात्रा से बचने तथा केवल प्रशासन और मौसम विभाग द्वारा जारी आधिकारिक सूचनाओं का ही पालन करने की अपील की है।





